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PARCOURS CITOYEN

Ce projet éducatif met en avant l'importance du dessin de presse en tant qu'outil pédagogique pour les élèves de CE2, dans le cadre de leur parcours citoyen. Il se compose de quatre séances interdisciplinaires impliquant le français, les arts plastiques et l'

PARCOURS CITOYEN

PARCOURS CITOYEN

Déroulement de la séquence

Séance 3
Objectif : réaliser un dessin en lien avec l’actualité
Phase 1 : Rappel des caractéristiques du dessin de presse pour en réaliser un

Phase 2 : Recherches

Phases pour créer le dessin de presse : 1- Choisir l’actualité 2- Choisir l’intention du dessin 3- Choisir les éléments à dessiner pour représenter l’actualité 4- Penser au texte (pour légender et faciliter la compréhension, pour ajouter des informations, pour appuyer des informations, etc).


Phase 3 : Réalisation du dessin

Liste d’actualité pouvant être proposée aux élèves, d’après ce qu’ils sont en mesure de comprendre : 


Séance 2
objectif : associer un dessin de presse et une actualité
Phase 1 : Situation problème - retrouver l’actualité et son dessin de presse

Liste des actualités : 

  1. Les Afghanes n’ont plus le droit d’aller à l’université.
  2. Le plastique envahit nos océans.
  3. Les agriculteurs sont en détresse et demandent de l’aide.
  4. L’IA est-t-elle un danger pour la littérature ?
  5. Les océans se réchauffent chaque année.
  6. Les pesticides tuent les insectes.  


Phase 2 : Mise en commun collective

→ exemple : le plastique envahit nos océans est le dessin avec le poisson dans le bocal + explication : le poisson semble d’abord heureux dans l’océan (sourire) puis malheureux dans le bocal (triste), ce qui parait normal car il a plus de place dans l’océan ; mais à l’inverse sur la deuxième partie, il paraît plus heureux dans le bocal car l’océan est rempli de plastique et donc très pollué

Phase 3 : Recherches - plusieurs dessins de presse pour illustrer une actualité (dessin humoristique, dessin engagé, dessin d’actualité…)

Phase 4 : Mise en commun

Attendus en fonction des documents (cf.Docs)

→ attendus : 1) caricature politique soulignant la fracture politique aux Etats-Unis ; 2) dessin éditorial pour accompagner un article ; 3) dessin humoristique, satirique pour suggérer le rôle de Harris dans la chute de Trump ; 4) dessin d’illustration 


Séance 4
Se déroule sous forme de rituels durant la semaine de la presse
Grille d’évaluation

Critères d’évaluation :

Objectif: lire un dessin de presse et justifier ses choix
Phase 1 : Présentation de l’évaluation

Phase 2 : Lecture du dessin de presse par les autres élèves

Phase 3 : Présentation et justification des choix de dessin par les auteurs

Phase 4 : Discussion collective après chaque présentation

Séance 1
objectif : découvrir le dessin de presse et découvrir son rôle
Phase 1 : découverte du dessin de presse et de ses éléments constitutifs

Phase 2 : recherches en collectif

Phase 3 : penser au rôle du dessin et ce qu’il provoque chez le récepteur du dessin

→ attendus : “C’est la couverture d’un journal de presse” ; “Il représente l’Amérique divisée avec ceux qui sont pour Trump et ceux pour Biden dans des pièces de puzzle détachées, représentant l’Amérique séparée” ; “Le drapeau américain est aussi coupé en petits morceaux” ; “Il dénonce une vérité qui est celle de l’état du pays, fragmenté, pas d’accord sur le choix de leur président” 

→ attendus : “le dessin permet de nous aider à comprendre l’actualité” 


Phase 4 : réinvestissement en analysant le dessin de presse et le lier à son actualité

Sur la couverture « mon quotidien » (cf. Docs)

→ attendu (toujours sous la forme de débats entre élèves, où ils sont amenés à se répondre entre eux, s’écouter, rebondir sur leurs participations respectives…) : une personne en train de serrer fort une autre et deux personnes qui observent avec l’un qui dit que le premier personnage est en train de sauver l’autre car il a avalé un bonbon de travers, un second qui pense qu’il est plutôt en train de lui voler son bonbon. 

→ attendu : c’est le personnage en jaune, car on lire le titre qui fait référence à une actualité : un garçon de 9 ans, Timothy a sauvé son cousin qui s’étouffait avec un bonbon

→ attendus : dessin humoristique et exagéré (onomatopées, langue sortie…) qui fait rire grâce au personnage qui suggère le vol de bonbon


Une séquence pour découvrir le dessin de presse

PROLONGEMENTS
Sur une année scolaire, l’abonnement à Un jour Une actu permettrait de sensibiliser les élèves à la lecture d’article de presse
Projet sur les différents métiers de la presse
Partenariat : avec un professionnel de la presse (dessinateur)
PROGRESSION À TRAVERS LES CYCLES
Cycle 3 : Découvrir les différents dessins de presse (dessin engagé, politique, caricature, …) ; Repérer les différents métiers du journalisme.

Cycle 4 : Lire, comprendre et rédiger des articles de presse.

Cycle 2 : Lire et comprendre un dessin de presse, en lien avec son actualité.
COMMENT
Évaluation/Valorisation

Publication des dessins de presse dans le journal scolaire

Blog de l’école

Auto-évaluation en justifiant ses choix dans la création d’un dessin de presse

Semaine de la presse

4 séances en interdisciplinarité avec du français, des arts plastiques et de l’EMC
POURQUOI ?
Projet citoyen : éducation aux médias et à l’information (intérêt général de l’information et formation à l’esprit critique
Semaine de la presse et des médias à l’école
Objectif de la séquence : Lire et comprendre un dessin de presse, l’associer à son actualité.
PROGRAMMES
EMI : Rechercher, identifier et organiser l’information (compétences info-documentaires) Écrire, créer, publier ; réaliser une production collective (Création et collaboration)
Parcours citoyen : L’éducation aux médias et à l’information
Arts Plastiques : articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création, explorer dans l'envrionnement proche, médias/médiathèque et lien entre récit et image.
EMC : Construire l'esprit critique, apprendre à s'informer, développer des aptitudes au discernement.
Français : dire pour être entendu et compris, participer à des échanges dans des situations diverses.
QUI ?
Varier les modalités durant la séquence: groupes, binômes et en individuel
CE2

Cycle 2